Пн-Пт: с 8.00 до 20.00
Сб-Вс - выходной
Пн - Пт: с 8.30 до 17.30
Сб - Вс - выходной
+7 (495) 127-75-37
Конструкции сварных изделий Лазерная гибка металла Обработка металлических изделий Изготовление рекламных щитов Строительство ангаров под ключ Строительство бизнес-центров Строительство офисных зданий Правила монтажа металлоконструкций Строительство современных зданий из металлоконструкций Изготовление рекламного щита 3х6 в Москве и Московской области Металлический каркас под лестницу Металлические лестницы для производственных зданий Технология покраски металлоконструкций Фрезерная обработка металла Монтаж металлического каркаса Возведение высотных зданий и сооружений Монтаж рекламных конструкций Демонтаж металлоконструкций Склады России. Актуально. Востребовано. Рассчитаться на первый и второй. Новый ГОСТ для Сэндвич-Панелей. Демонтаж ангара Строительство спортивного комплекса Современные методы строительства зданий Металлическая ферма Виды строительства зданий Строительство гражданских объектов Реконструкция зданий Изготовление рекламного щита 2х3 Строительство магазинов и складов Строительство административных зданий

Строительство гражданских объектов

Под гражданским строительством понимают возведение объектов жилого и общественного назначения. Именно эта отрасль является на данный момент одной из самых востребованных и привлекательных для инвесторов. Гражданское строительство специализируется на комплексном возведении объектов непроизводственного характера: административных и жилых зданий, отелей, детских садов, торгово-развлекательных комплексов, школ, спортивных сооружений. Строительство гражданских объектов в современном понимании этого термина подразумевает не только непосредственно процесс возведения сооружений, но и их инженерное оснащение, а также подключение к системам коммуникаций. Результаты работ, выполняемых при гражданском строительстве, могут быть использованы широкой общественностью. В настоящее время строительство этого типа невероятно востребовано в центральном регионе нашей страны.

Впервые этот термин стал использоваться в восемнадцатом веке. Его стали применять для того, чтобы отделить возведение объектов жилого и административного назначения от военной инженерии.

Однако само гражданское строительство, конечно, появилось гораздо раньше и было неотъемлемой частью развития человеческой цивилизации. Римские общественные бани, мосты, дороги, акведуки, морские укрепления в Голландии, знаменитые соборы Франции, построенные в готическом стиле - все эти памятники архитектуры являются ярким примером того, что строители во все времена разрабатывали новые методики и экспериментировали, создавая настоящие шедевры инженерной мысли.
Строительство гражданских объектов

Немного истории

Считается, что гражданское строительство окончательно выделилось в отдельную дисциплину во Франции, где в 1747 году открыло свои двери первое учебное заведение, в котором готовили специалистов в сфере строительства - Национальная школа мостов и шоссе (École Nationale des Ponts et Chaussées). Авторитет этой школы был настолько непререкаем, что многие британские инженеры учили французский язык, чтобы читать научные труды, написанные преподавателями этой школы.

С течением времени стала прослеживаться следующая тенденция - некоторые ремесленники, работающие в строительстве, становились инженерами. Например, расположенный в Британии знаменитый Лондонский мост был спроектирован Джоном Ренни, начавшим свой профессиональный путь в роли простого рабочего. Эддистонский маяк был построен Джоном Смитоном, который, имея опыт ремесленника, успешно использовал в своей работе технологию взаимосвязанной каменной кладки. Впрочем, Смитон не просто применил одну из известных ему методик возведения сооружений - его проект был подкреплен тщательными расчетами и исследованиями. Позже Джон Смитон основал первое в Англии общество гражданских инженеров. Объединив усилия, предприниматели, инженеры и юристы возводили крупные постройки общественного назначения (железные дороги и каналы).

Позже было открыто еще несколько политехнических школ в Берлине и Париже. В 1818 году в Британии был основан институт гражданских инженеров, который открыла группа энтузиастов, преследуя цель обмена опытом между специалистами. Первым президентом этого института стал Томас Телфорд.

Таким образом, к середине девятнадцатого века во многих странах существовали общества гражданского строительства. Стало возможным выучиться на инженера. Однако многие классические европейские университеты без энтузиазма воспринимали идею основания инженерных факультетов. В настоящий момент у жителя практически каждой страны в мире есть возможность получить образование в области строительства гражданских объектов.

Функции гражданского строительства

Функции, которые выполняет современные инженер-строитель, можно условно разделить на три категории:

  • предварительные, которые выполняются до старта строительства

  • осуществляемые параллельно со строительным процессом

  • выполняемые после завершения строительных работ

1. Предварительные функции гражданского строительства

  • технико-экономическое обоснование (ТЭО)

ТЭО представляет собой совокупность методов исследования и производства расчетов с целью оценки условий инвестирования (финансовых, экономических, экологических, технических) для выбора наилучшего варианта. Опираясь на заключения технико-экономического обоснования принимается окончательное решение о целесообразности реализации проекта. Иногда после изучения ТЭО объект строительства может и вовсе быть заменен на другой (например, вместо туннеля будет решено построить объездную дорогу).

  • проектирование

В процессе создания проекта используются теории проектирования из области термодинамики, гидравлики и даже ядерной физики. Открытия последних десятилетий в области структурного анализа и появление новых технологий дали толчок к развитию различных направлений дизайна и позволили более экономично расходовать строительные материалы.

Очень важный фактор - появление множества современных компьютерных программ для проектирования. Используя специализированное ПО инженеры могут заранее просчитать все риски, найти слабое место в проекте и устранить его, оперативно предоставлять информацию всем участникам процесса возведения здания.

  • исследование площадки

Тщательное исследование грунта и субкультуры может показаться лишними тратами. Особенно с учетом того, что возведение здания само по себе требует немалых финансовых вложений. Однако, такое изучение позволяет заранее предвидеть возможные сложности и избежать дополнительных расходов.

Главные показатели, которые необходимо уточнить при исследовании площадки - это устойчивость и несущие свойства грунта. Особенно эти факторы важны при крупномасштабном строительстве многоэтажных домов.

2. Строительство

Строительство гражданских объектов

В некоторых случаях строительство инициируется заказчиком, в роли которого выступает частное лицо. Однако, чаще всего возведение зданий и сооружений осуществляется для государственных органов, структур власти, больших корпораций и общественных советов.

Многие из вышеперечисленных организаций имеют в штате инженеров. Но иногда специалист приглашается со стороны с целью получения дополнительной консультации. В каких ситуациях такая помощь бывает необходима? Зачастую инженера приглашают для проведения ТЭО (технико-экономического обоснования), чтобы специалист всесторонне изучил данные и рекомендовал определенную схему возведения постройки, сориентировал по стоимости.

Зоны ответственности инженера:

  • создание проекта

  • постановка техусловий

  • создание нормативно-правовых документов и чертежей для получения максимально выгодной тендерной цены

  • оценка котировочных предложений и выбор наиболее подходящего из них

  • контроль за осуществлением строительных работ

  • подтверждение завершения строительства

Удобной схемой, которая получила широкое распространение в последние годы, является строительство “под ключ”. При заключении контракта “под ключ” подрядчик берет на себя выполнение полного цикла работ, в том числе именно строительная компания, а не заказчик, приглашает инженера-консультанта.

3. Поддержка

Подрядчик поддерживает работы к удовлетворению приглашенного инженера-консультанта (именно подрядчик является ответственным за временные и вспомогательные работы). Когда процесс возведения здания подходит к концу, строительная компания осуществляет техническое обслуживание объекта в течение определенного периода. Также техническим обслуживанием могут заниматься региональные и центральные органы управления.

4. Исследования

Исследования в области гражданского строительства могут проводиться самыми различными организациями:

  • промышленными фондами

  • госучреждениями

  • организациями, осуществляющими контроль экологической ситуации региона

  • университетами

  • научно-исследовательскими центрами и лабораториями

Организации, занимающиеся исследовательской работой в области строительства гражданских объектов, как правило, получают государственное финансирование.

Отрасли гражданского строительства

Под гражданскими объектами подразумеваются не только жилые дома и административные здания общественного пользования. Гражданское строительство тесно взаимосвязано с развитием многих отраслей экономики. Например, огромное влияние на состояние экономики страны или региона оказывает строительство автомобильных дорог, наличие и состояние мостов и каналов, а также современных морских и речных портов.

Гражданское строительство позволяет возводить сооружения, которые помогают защитить имеющие важность объекты от негативного воздействия сил природы. Примером таких сооружений могут служить насыпи для защиты населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от разлива рек.

Для возведения современных объектов в основном используются металлоконструкции и бетон. Именно поэтому большую часть работ по созданию проекта в настоящее время берет на себя именно инженер, а не архитектор.

Строительство гражданских объектов

Перевозка

Именно достижения в области гражданского строительства дают возможность транспортировки такого огромного числа грузов и перемещения пассажиров по всему земному шару. Актуальное направление последних лет - изучение дорожного движения, оптимизация железнодорожных и автомобильных перевозок путем прокладки новых дорог и путей, а также строительство тоннелей.

Строительство гидротехнических сооружений

С древних времен крупная и эффективная гавань была залогом благополучия города. Это правило работает и в наши дни. Строительство глубоких причалов, оснащенных бортовым погрузочно-разгрузочным оборудованием, позволяет городу принимать более активное участие в международной торговле. Также очень востребовано строительство плотин.

Объекты нефтедобывающей промышленности и энергетической отрасли

Инженерные изыскания всегда играли огромную роль в развитии добычи и транспортировки полезных ископаемых. Сейчас быстрым темпом во многих странах идет строительство газо- и нефтепроводов. В прошлом веке резкий скачок числа промышленных предприятий вызвал дефицит электроэнергии. Строительство электростанций, а позднее и атомных станций стало отдельно стоящей, наукоемкой отраслью гражданского строительства.

Наша компания имеет большой опыт реализации проектов в данной отрасли. У нас трудятся высококлассные инженеры, которые создают современные проекты постройки зданий и сооружений на металлокаркасе нашего собственного производства. Ждем обращений от компаний Москвы и Московской области, мы всегда открыты для взаимовыгодного сотрудничества.

 

Закажите расчет Стоимости здания
или звоните по телефону +7 (495) 127-75-37
Нажимая кнопку “Заказать звонок”, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Последние статьи
Сэндвич Панелей
Сэндвич Панелей
Металлического Каркаса
Металлического Каркаса
Стальных Конструкций
Стальных Конструкций
Лестницы
Лестницы
Металлической Крыши
Металлической Крыши
Здания Металлические
Здания Металлические

Заказать звонок