Пн-Пт: с 8.00 до 20.00
Сб-Вс - выходной
Пн - Пт: с 8.30 до 17.30
Сб - Вс - выходной
+7 (495) 127-75-37
Конструкции сварных изделий Лазерная гибка металла Обработка металлических изделий Изготовление рекламных щитов Строительство ангаров под ключ Строительство бизнес-центров Строительство офисных зданий Правила монтажа металлоконструкций Строительство современных зданий из металлоконструкций Изготовление рекламного щита 3х6 в Москве и Московской области Металлический каркас под лестницу Металлические лестницы для производственных зданий Технология покраски металлоконструкций Фрезерная обработка металла Монтаж металлического каркаса Возведение высотных зданий и сооружений Монтаж рекламных конструкций Демонтаж металлоконструкций Склады России. Актуально. Востребовано. Рассчитаться на первый и второй. Новый ГОСТ для Сэндвич-Панелей. Демонтаж ангара Строительство спортивного комплекса Современные методы строительства зданий Металлическая ферма Виды строительства зданий Строительство гражданских объектов Реконструкция зданий Изготовление рекламного щита 2х3 Строительство магазинов и складов Строительство административных зданий

Современные методы строительства зданий

 

Современные методы строительства зданий дают возможность в сжатые сроки возвести прочное и надежное сооружение, которое простоит долгие годы, выполняя свою функцию. Постройка дома - технологически непростой и достаточно дорогостоящий проект, подразумевающий закупку строительных материалов, оплату монтажа и многие другие траты. Новейшие методики строительства зданий позволяют сэкономить финансовые средства, необходимо только подобрать максимально подходящую для каждого конкретного случая технологию. Инженеры и технические специалисты нашей московской компании идут в ногу со временем и в совершенстве владеют современными методиками возведения зданий и сооружений.

Инновационные материалы

Новые возможности перед инженерами и техническими специалистами открывают прежде всего строительные материалы, которые были изобретены относительно недавно, но уже успешно применяются в строительстве по всему миру:

  • пенобетонные блоки

  • СИП-панели

  • клееный брус

  • газобетонные блоки

Эти стройматериалы могут быть использованы также и при стандартном подходе к возведению зданий.
Современные методы строительства зданий

Основные требования к стройматериалам и технологиям

Использование того или иного материала должно быть целесообразным и соответствовать следующим параметрам:

  • экологичность (данный критерий, к сожалению, является востребованным при строительстве частных домов и пока не так актуален в случае массовой застройки; однако развитие экологической ситуации на планете, а особенно в мегаполисах, неизбежно приведет к тому, что этот параметр станет одним из наиболее значимых в ближайшие годы)

  • прочность (для нашей страны, населенные пункты которой располагаются в зонах с разнообразным и зачастую не самым благоприятным климатом, это один из определяющих факторов; отечественные застройщики отдают предпочтение материалам и технологиям, которые позволяют строить здания с большим сроком эксплуатации)

  • экономичность (финансовая сторона вопроса волнует любого застройщика; пристальное внимание уделяется выбору строительных материалов, которые в большей степени определяют стоимость строительства)

  • оперативность (сроки - один из важнейших факторов при возведении объекта; сократить время строительства, при этом не потеряв в качестве - вот главная задача каждой компании, специализирующейся в строительной отрасли)

Цели применения методов современного строительства зданий

Новые подходы к строительству разрабатываются учеными и инженерами в ответ на определенные потребности, которые диктует стремление повысить комфортность зданий, сделать их более соответствующими тем целям, с которыми их возводят.

  • Поглощение смога. Очень актуальная задача для современных крупных городов. Такой материал, как биодинамический белый бетон, был запатентован в Японии. Сооружения из него выглядят достаточно оригинально. Тем не менее, в ходе испытаний было установлено, что конструкции из этого материала действительно поглощают имеющиеся в городском воздухе вредные примеси, трансформируя их в инертную соль.

  • Реконструкция зданий. Голландские ученые изобрели особый, способный к регенерации бетон. В составе такого материала содержится большое количество кальция, а также присутствуют микроорганизмы. Бактерии превращают кальций в известняк, что способствует заполнению трещин в бетоне.

  • Влагозащита и охлаждение. Удовлетворение такой потребности особенно актуально при строительстве домов в жарком и влажном климате. Эффективным решением стало производство пористых кирпичей из керамики, которые изготавливают при помощи 3-D печати. Этот строительный материал быстро впитывает влагу, благодаря чему поверхность кирпичей в большей степени отражает солнечный свет и стены меньше нагреваются.

  • Энергообеспечение. Речь идет о солнечных батареях, которые могут частично покрывать потребность в электроэнергии жилых и офисных зданий. Такой подход на 100% экологичен, отвечает всем требованиям пожаробезопасности, подразумевает эксплуатацию в течение долгого периода времени и автономность.

  • Уменьшение содержания парниковых газов в атмосфере. Канадские ученые решили эту проблему, изобретя бетон, имеющий в своем составе углекислый газ . Разработчики предлагают использовать углекислый газ, в избытке образующийся при производственных процессах на предприятиях нефтегазовой и химической промышленности. Таким образом, углекислый газ будет в меньшем количестве попадать в атмосферу и воздух будет чище, действие парникового эффекта будет снижаться.

  • Утилизация мусора. Данная проблема как никогда актуальна во всем мире, но эффективное решение смогли разработать ученые в Китае. Они предлагают строить дома из мусора - естественно, после трансформации отходов в строительный материал. Специальный 3-D-принтер способен напечатать целое здание, такая методика строительства позволяет решить вопрос переработки промышленных и бытовых отходов, снизить стоимость жилья и сократить сроки возведения конструкций.

  • Строительство зданий из гипоаллергенных материалов. Статистика показывает, что примерно каждый пятый житель нашей планеты является аллергиком. Ученые Австралии разработали технологию, позволяющую строить жилье из гипоаллергенных материалов. Такие дома из дерева (переработанных отходов деревообрабатывающих предприятий) не продуваются и не требуют утепления.

  • Оригинальность. Иногда изобретателями движет не только практическая необходимость, но и исследовательский интерес. В настоящий момент появляются новые технологии, а также строительные материалы, которые разработчики предлагают активно использовать при строительстве зданий и сооружений. Например, австралийские ученые предлагают использовать в качестве стройматериалов … грибы. Конечно, подобные технологии должны пройти испытания временем и доказать свою целесообразность.
    Современные методы строительства зданий

Использование современного программного обеспечения в строительстве зданий и сооружений

Современное строительство невозможно без специализированного ПО. Использование профессиональных программ гарантирует высокую точность расчетов, дает возможность сконструировать объект с учетом всех нюансов, получить 3D-макет, создать полную визуализацию будущего здания. Существует программное обеспечение, помогающее проложить инженерные коммуникации (водоснабжение, электричество, канализационную и отопительную системы).

Используя современное ПО вы получаете возможность:

  • быстро находить неточность или проблему в проекте

  • корректировать смету

  • прогнозировать непредвиденные ситуации в процессе строительства

  • осуществлять контроль процесса возведения здания на каждом из этапов

  • оперативно вносить корректировки в проект

  • рассчитывать необходимый объем стройматериалов

  • заранее видеть достоинства проекта

  • предоставлять доступ к информации сотрудникам

Современные технологии, часто применяющиеся при строительстве зданий

1. ТИСЭ

Данная технология, которую также называют “переставной опалубкой”, была разработана в России. Методика позволяет построить дом, располагая минимальным набором спецтехники и инструментов.

Суть метода.

В основе здания, построенного по технологии ТИСЭ, находится заливной свайно-ростверковый или свайный фундамент. Для обеспечения расширения свай в таком фундаменте применяют особый бур. Чтобы возвести стены, используют облегченные пустотелые блоки, формирование которых осуществляется непосредственно на строительной площадке путем применения специальных форм, которые наполняют бетоном.

Преимущества технологии:

  • не требует создания каких-то особых условий (нет необходимости даже в электричестве)

  • минимальные трудозатраты

  • экономичность (не нужно использовать тяжелую спецтехнику)

  • оперативность выполнения работ

  • подведение инженерных коммуникаций не представляет проблемы

  • может применяться для возведения зданий на почвах любых типов

  • экономное расходование материалов

  • возможность построить дом своими силами без привлечения специалистов

Минусы методики:

  • сложность осуществления буровых работ в каменистых грунтах

  • не подходит для применения на обводненной территории

  • требует сооружения отмостков для защиты свай от влаги

2. Проникающая гидроизоляция

В России эта технология пока не получила широкого распространения, однако в Европе в настоящее время применяется повсеместно.

Суть метода.

С целью достижения максимальной защиты конструкции от влаги бетонные блоки предварительно пропитываются специальным составом. Раствор проникает в поры бетона и застывает там, образуя кристаллы. Эти кристаллы в будущем активно препятствуют проникновению воды, обеспечивая влагостойкость. Такая обработка гарантирует надежную защиту от появления плесени, в результате срок эксплуатации здания существенно увеличивается.

3. Несъемная опалубка

Этот метод активно используется при строительстве частных домов. Его главное достоинство - оперативность. Построить здание по технологии несъемной опалубки значительно проще, чем иными способами.

Суть метода.

С целью создания простенка по всей основе на нужном расстоянии друг от друга размещаются блоки и панели. Таким образом формируется несъемная опалубка. Внутрь опалубки помещается арматура, после чего осуществляется заливка наполнителем. Для заполнения пространства между опалубками чаще всего используется пенополистирол, что дает хорошую тепло- и влагоизоляцию. Также для этих целей может применяться бетон. Заливка цемента занимает некоторое время, потому что осуществляется в несколько этапов. В результате получаются прочные монолитные стены.

Достоинства метода несъемной опалубки:

  • позволяет существенно удешевить строительство

  • при использовании наполнителя высокой эффективности (пенополистирола) пропадает необходимость в дополнительной теплоизоляции

  • устройство фундамента при возведении здания по данной методики становится самым сложным этапом

  • сокращенные сроки осуществления работ

  • герметичность строения

  • возможность достичь хорошей звукоизоляции

4. Напрягаемая арматура

Суть метода.

Технология обработки стали электричеством или путем механического воздействия позволяет “закалить” материал, сделать его выдерживающим большие нагрузки. Помимо воздействия электрическим током арматуру вытягивают, после чего существенно снижается ее чувствительность к внешнему физическому воздействию. Обработанную таким образом арматуру применяют при возведении многоквартирных жилых комплексов, а также зданий промышленного назначения, так как именно в строениях данных типов присутствует увеличенная нагрузка на перекрытия и стены.

Основное достоинство сооружений, возведенных по данной технологии - высокая прочность и продолжительный срок эксплуатации.

5. Каркасные дома

Достаточно популярная в нашей стране технология, позволяющая реализовывать проекты самых различных типов.

Суть технологии.

При возведении здания формируется бетонный или свайный фундамент (в зависимости от веса сооружения и типа грунта, на который устанавливается каркас). Чаще всего для изготовления каркаса используется дерево, но иногда применяется ЛСТК технология (тонкостенные конструкции из стали).

Стоимость металлического каркаса выше деревянного, он считается более долговечным. Однако существуют способы обработки древесины, позволяющие настолько повысить эксплуатационные качества, что деревянный каркас по механической прочности не будет уступать стальному.

В качестве наполнителя могут применяться:

  • щитовые СИП-панели (обеспечивают термо- и влагозащиту)

  • ОСП плиты, заполненные теплоизоляционным материалом

Преимущества метода:

  • экономичность

  • возможность прокладки коммуникационных систем внутри стен

  • возведение объекта можно осуществлять в любое время года

  • возможность возведения фундамента облегченного типа, что позволяет дополнительно сэкономить средства

  • сокращенные сроки строительства

  • монтажные работы не требуют специальных навыков

  • грузоподъемная техника также не понадобится

  • усадка плит исключена

Недостатки технологии:

  • относительная недолговечность (каркасный дом требует капремонта каждые двадцать-тридцать лет)

  • к сожалению, с течением времени дерево может быть подвергаться гниению (хорошим способом предотвратить проблему является использование антисептика)

  • экологический аспект (для того, чтобы стены дома не выделяли вредных для человека веществ, для пропитки необходимо использовать только синтетические материалы высокого качества)

  • низкий уровень пожарной безопасности

Технология строительства каркасных домов используется достаточно давно, поэтому существуют эффективные методы нейтрализации минусов данной методики, которые могут быть применены еще на этапе создания проекта.

6. з-D панели

3D-печать активно используется в современной строительной отрасли.

Суть метода.

Строительные отходы смешиваются с цементом, и этот раствор загружается в 3D-принтер. В результате обработки смеси мы получаем готовый стеновой блок, который остается только заполнить. Для заполнения блоков после предварительного армирования применяется обычный пенобетон.

Такой процесс не предполагает больших финансовых затрат, а также осуществляется очень оперативно. Именно поэтому данная методика идеально подходит для реализации проектов с небольшим бюджетом.

Преимущества метода:

  • небольшой вес конструкции

  • дом из 3D панелей не вредит ландшафту

  • невысокая стоимость материалов

  • стройку можно начинать в любой сезон

  • 3D панели помогают сохранять тепло

Недостатки технологии:

  • в некоторых случаях в теплоизоляционном материале заводятся вредители

  • низкие показатели шумоизоляции

  • если панели изготавливаются на заказ, их стоимость существенно увеличивается

  • в зданиях следует заранее предусматривать современную эффективную вентиляционную систему

  • дома такого типа не очень устойчивы при сейсмической активности

7. Дома из СИП-панелей

Сип-панель представляет собой щит, который состоит из двух ДСП плит, между которыми располагаются гидро-и теплоизоляция. Очень важно при строительстве здания из СИП-панелей выбирать качественные строительные материалы.

Достоинства метода:

  • сборка здания может производиться непосредственно на строительной площадке

  • возведение здания можно осуществить в рекордно короткий срок

  • небольшой вес панелей позволяет использовать фундамент облегченного типа

  • высокая прочность сооружения

  • теплосберегающий эффект

Какой бы современный метод строительства зданий вы ни выбрали, конечный результат во многом будет определяться профессионализмом подрядчика. Наша компания “Металлоконструкции МСК” принимает заказы на строительство зданий на основе металлоконструкций собственного производства в Москве и Московской области. Мы имеем большой опыт работы в строительной отрасли и готовы предложить свои услуги по разумным ценам.

Закажите расчет Стоимости здания
или звоните по телефону +7 (495) 127-75-37
Нажимая кнопку “Заказать звонок”, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Последние статьи
Сэндвич Панелей
Сэндвич Панелей
Металлического Каркаса
Металлического Каркаса
Стальных Конструкций
Стальных Конструкций
Лестницы
Лестницы
Металлической Крыши
Металлической Крыши
Здания Металлические
Здания Металлические

Заказать звонок