Пн-Пт: с 8.00 до 20.00
Сб-Вс - выходной
Пн - Пт: с 8.30 до 17.30
Сб - Вс - выходной
+7 (495) 127-75-37
Конструкции сварных изделий Лазерная гибка металла Обработка металлических изделий Изготовление рекламных щитов Строительство ангаров под ключ Строительство бизнес-центров Строительство офисных зданий Правила монтажа металлоконструкций Строительство современных зданий из металлоконструкций Изготовление рекламного щита 3х6 в Москве и Московской области Металлический каркас под лестницу Металлические лестницы для производственных зданий Технология покраски металлоконструкций Фрезерная обработка металла Монтаж металлического каркаса Возведение высотных зданий и сооружений Монтаж рекламных конструкций Демонтаж металлоконструкций Склады России. Актуально. Востребовано. Рассчитаться на первый и второй. Новый ГОСТ для Сэндвич-Панелей. Демонтаж ангара Строительство спортивного комплекса Современные методы строительства зданий Металлическая ферма Виды строительства зданий Строительство гражданских объектов Реконструкция зданий Изготовление рекламного щита 2х3 Строительство магазинов и складов Строительство административных зданий

Лазерная гибка металла в Москве

За последнее время лазерные технологии все больше и больше проникают во все отрасли. Трудно переоценить их значение и для металлообрабатывающей сферы. Лазерная гибка металла практикуется на многих промышленных предприятиях данной специализации. Этот вид обработки еще называют высокоточной гибкой, поскольку современное лазерное оборудование предполагает настройку таким образом, чтобы результат стопроцентно совпадал с заданными параметрами. Если вы ищете услуги по лазерной гибке металла в Москве, наша компания готова предложить вам одну из самых выгодных цен в регионе.

Классификация методов гибки листового металла, использующихся на производствах

Прежде всего стоит отметить, что согнуть лист из металла можно и вручную с применением стандартного слесарного инструмента. Но проделать это получится лишь с таким листом, толщина которого не превышает 0,6 мм. Если лист металла толще, то придется использовать любой из промышленных способов. Помимо лазерной гибки металла, которая по праву считается наиболее прогрессивным, продуктивным и экономичным способом решения данной задачи, на заводах применяют также гибку на пневматических и гидравлических станках.

Подготовка к лазерной гибке металла

Подготовительный процесс со стороны заказчика должен выглядеть следующим образом:

  1. анализ конструкции изделия

  2. изучение листового материала (выяснение, насколько характеристики данного металла позволяют осуществить сгибание детали в соответствии с запланированным; особо важную роль в данном вопросе играет пластичность - способность к деформации без разрушения целостности)

  3. предварительные расчеты

  4. создание технологического чертежа детали

  5. конечное оформление проекта

Возможности использования лазера в обработке металлов
лазерная резка метала в виде художественных изделий
лазерная резка метала в виде художественных изделий

В основе всех лазерных технологий лежит теория, которая основывается на эффекте вынужденного излучения фотонов. Суть этого эффекта заключается в возбуждении атомов активной среды лазерного прибора таким образом, чтобы количество атомов в возбуждённом состоянии было больше количества этих частиц в обычном состоянии. Впоследствии происходит выход свободных фотонов с определённой длиной волны, которые взаимодействуют с атомами вещества, образуя из них свою точную копию. Такая копия носит название "когерентный фотон". При этом исходный фотон не поглощается. В результате получается мощный монохроматический источник излучения, который мы и называем лазерным лучом.

Использование лазера позволяет выполнять следующие виды работ по металлу

  • спекание (производство прототипов путем лазерного спекания металлического порошка с ориентировкой на 3D-данные)

  • сверление (материал испаряется под воздействием лазера, никакой стружки при этом не образуется)

  • сварка (лазерный луч работает быстро и четко, что незаменимо в ситуации конвейера, когда необходимо за определенное время сварить большое количество одинаковых деталей)

  • резка (лазерные установки широко применяются как для резки листового металла, так и для изготовления объемных форм)

  • лазерная гибка металлов (сгибание детали как результат воздействия на нее луча лазерного аппарата)

Стоит отметить, что все вышеперечисленные работы могут осуществляться за счет либо плавки металла, либо его испарения. Это два основных воздействия лазерного луча на металл, которые используются в промышленных целях.

Немного истории

Изучение оптических квантовых генераторов, которые преобразуют электрическую или световую энергию накачки в энергию узконаправленного монохроматического потока излучения, началось в 60-х годах прошлого столетия. Над этой темой параллельной, но независимо друг от друга работали ученые СССР и Соединенных Штатов Америки. Первый лазер, который работал на рубиновом стержне, был сконструирован в 1960 году. Все лазерное оборудование, которое в наши дни используется в промышленности и медицине, имеет схожее строение с тем первым аппаратом. За прошедшие 60 лет со времени изобретения лазерной технологии создание различных видов лазеров достигло поистине внушительных масштабов. Лазерная обработка металлов является одним из наиболее производительных и перспективных технологических процессов, которые используются в современной индустрии, особенно при производстве изделий нового поколения. Кроме того, источники лазерного излучения сравнительно небольшой мощности в настоящий момент с успехом применяются в работе высокоточных измерительных инструментов, а также служат целеуказателями в оружейных системах и оптических указках. Лазеры активно используются в микроэлектронике и компьютерной технике. Например, в устройстве накопителей на оптических дисках луч лазера используется для чтения и записи информации.

Но именно в сфере металлообработки лазерные установки получили широчайшее применение.

Какие лазеры используются для работы с металлом

Современной промышленности известны несколько методик металлообработки при помощи лазерного оборудования. Они отличаются друг от друга типом лазера и его предельной мощностью. На современных металлообрабатывающих предприятиях можно встретить в основном твердотельные установки, мощность которых не превышает 6 кВт. Такие лазерные аппараты делятся на две группы в зависимости от того, лазерные лучи какого вида они способны генерировать:

  • импульсные

  • непрерывные

Отдельного внимания заслуживает рабочее тело в твердотельных установках. Как правило, в его роли выступает флюорит кальция, стекло с примесью неодима или же рубин. Твердотельная установка за отрезок времени меньше секунды способна генерировать лазерный луч высокой мощности.

Помимо твердотельных установок, существуют также газовые лазерные аппараты, но они не находят широкого применения. Такие газовые установки работают на смеси гелия, углекислого газа и азота. Проходящее через атомы этих газов электричество стимулирует частицы проявляться такие качества, как направленность и монохромность. Максимально мощными лазерными установками по праву считаются те, для работы которых необходим углекислый газ.

Высокоточная гибка металла
Высокоточная гибка металла
Высокоточная гибка металла

Лазерная гибка металла осуществляется следующим образом. Изначально заготовка имеет совершенно плоскую форму. Под воздействием лазерного луча заготовка превращается в трехмерную, сложную конструкцию. В результате мы можем наблюдать полное отсутствие соединений или швов.

Как именно это происходит? Испускаемый оборудованием луч лазера увеличивает температуру зоны обработки на металлической пластине, имеющей плоскую форму. Поверхность, которая лазером не прогревается, оказывает сопротивление расширению металла в месте нагрева. Возникает механическое напряжение, под воздействием которого и происходит сгибание пластины. Происходящее называется пластической деформацией металла. После того, как температура заготовки возвращается к нормальным значениям, деталь сохраняет новую форму.

При выполнении лазерно-механической гибки место сгиба сначала нагревается с помощью лазерного луча, а затем осуществляется механический загиб пластины. Это позволяет уменьшить механическое воздействие в процессе гибки и увеличить относительное удлинение при разрыве металла. Такая обработка металла лазером дает возможность получить больший угол при меньших радиусах изгиба.

Важное преимущество лазерной гибки заключается в том, что готовые детали получаются гладкие на ощупь, с ровной поверхностью. Современные лазерные листогибочные станки предоставляют широкие возможности для металлообработки, позволяя изготавливать изделия самой разнообразной формы.

Преимущества технологии лазерной гибки металла

Данный метод получил повсеместное распространение за счет его неоспоримых достоинств:

  • отличные эксплуатационные характеристики готовых деталей

  • безупречная механическая прочность (отсутствие швов и мест соединений позволяет избегать риска распространения коррозийных процессов)

  • идеально точный результат (благодаря точности настроек современных станков с программным управлением готовые изделия полностью соответствуют параметрам, заданным заказчиком)

  • демократичная стоимость работ

  • оперативность процессов

  • возможность создания нестандартных, сложных форм, которые невозможны при других технологиях гибки

Конечно, получать такой великолепный результат можно только в случае использования исправного оборудования, за состоянием которого тщательно следят. Еще одно важное условие получения высококачественных деталей - это грамотная подготовка к процессу гибки, создание чертежей на основании корректных расчетов.

Но, помимо достоинств, существуют и минусы данной технологии:

  • лазерное оборудование для гибки отличается достаточно высокой стоимостью

  • если толщина металлического листа превышает 2 сантиметра, согнуть его при помощи лазера не получится

  • если в сплаве металла, из которого изготовлен лист, содержатся алюминий или нержавеющая сталь, отличающиеся высокой отражающей способностью, то данный метод металлообработки не может быть применен

Оборудование для лазерной гибки металла
Оборудование для лазерной гибки металла

Лазерная гибка имеет принципиальное отличие от прочих типов металлообработки. Во время сгибания разные слои обрабатываемой детали испытывают воздействия противоположного характера. В результате таких преобразований площадь внешней стороны заготовки детали становится больше, а внутренней - наоборот, уменьшается.

Для выполнения работ используется станок с программным управлением. Перед началом процесса в него вносятся габариты обрабатываемого металлического листа. Программа автоматически производит необходимые расчеты, позволяющие осуществлять:

  • визуальную раскройку изготовляемого элемента

  • соблюдение параметров гибочного усилия в автоматическом режиме

  • контроль потенциальных коллизий

  • соблюдение последовательности производственных этапов

  • проверку того, насколько совместимы пуансон с матрицей и обрабатываемой заготовкой

  • расчет рабочего хода в соответствии с заданными настройками

Большое преимущество состоит в том, что даже самый сложный проект можно сохранить в памяти системы станка, а потом повторить его в абсолютно таком же виде.

В каких отраслях промышленности наиболее востребована технология гибки металла при помощи лазерного оборудования

На самом деле гораздо проще было бы назвать сферу, в которой услуги по гибке металлических листов и элементов совершенно не востребованы. Дело в том, что металлическая продукция, которую производят по такой технологии, используется действительно повсеместно:

  • строительные системы

  • различные профильные конструкции

  • каркасы

  • откосы

  • перегородки

  • уголки

  • желоба

Рядовому обывателю эти детали могут не бросаться в глаза, но они окружают нас практически в любом помещении и сооружении, где бы мы ни находились.

Услуги по лазерной гибке металла больше всего востребованы в таких областях, как:

  • машиностроение

  • строительство

  • конструирование

  • народное хозяйство

  • автомобилестроение

  • дизайн

От каких факторов зависит стоимость услуг по гибке металла на лазерном оборудовании

Подыскивая подрядчика для выполнения работ по гибке металла важно представлять, от чего может зависеть конечная стоимость. На ценообразование в данном случае будут оказывать влияние следующие обстоятельства:

  • масштаб заказа (какое количество деталей необходимо обработать)

  • какие характеристики присущи материалу, из которого произведены заготовки

  • сколько процедур (циклов) необходимо осуществить для достижения конечного результата

  • уровень сложности конфигурации

Обычно заказчик предоставляет техническое задание, а специалист компании-исполнителя производит расчет стоимости, основываясь на всех вышеперечисленных факторах.

Выбор подрядчика

Если вам необходима услуга по лазерной гибке металла, очень важно не прогадать с исполнителем. Компания "Металлоконструкции МСК" приглашает вас к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях. Наши преимущества:

  • мы работаем на современном оборудовании, которое дает возможность добиваться максимального соответствия техническому заданию, предоставляемому заказчиком

  • большой опыт наших технических специалистов

  • мы работаем строго в соответствии с нормативами ГОСТ и соблюдаем все необходимые технологические нормативы

  • мы всегда укладываемся в заранее оговоренные с заказчиком сроки

  • стоимость услуг по гибке металлов в нашей московской компании позволяет существенно сэкономить на металлообработке

Обращайтесь, мы будем рады сотрудничать с вами.

Закажите расчет Стоимости здания
или звоните по телефону +7 (495) 127-75-37
Нажимая кнопку “Заказать звонок”, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Последние статьи
Сэндвич Панелей
Сэндвич Панелей
Металлического Каркаса
Металлического Каркаса
Стальных Конструкций
Стальных Конструкций
Лестницы
Лестницы
Металлической Крыши
Металлической Крыши
Здания Металлические
Здания Металлические

Заказать звонок